DomenForum.net

DomenForum.net (https://domenforum.net/index.php)
-   Комната отдыха (https://domenforum.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Тонтина: Вы лично могли бы принять участие? (https://domenforum.net/showthread.php?t=225347)

Zdraste 04.09.2020 05:44

Тонтина: Вы лично могли бы принять участие?
 
Достаточно подробно тонтину обсуждали в этой теме:

https://domenforum.net/showthread.php?t=223476

Технически всё понятно. Но возник вопрос: если предположить ситуацию со 100% чистотой организации, Вы лично могли бы принять участи в тонтине?

Входите, например, определённой суммой, или квартирой, в которой гарантированно будете проживать (или использовать по своему усмотрению) пожизненно, но которая по завершении жизни переходит "в общак". А за это получаете пенсию, но не такую, как Ваши соседи, друзья или коллеги, а в 3-4 раза больше, причём каждый год она увеличивается за счёт доли ушедших участников.

Т.е. Вы получаете достойную, гарантированно увеличивающуюся пенсию всю вашу жизнь.
Идут годы. Ваши знакомые, которые решили продать недвижимость и жить на основной капитал, давно всё потратили, а Ваши доходы всё увеличиваются и увеличиваются.

А если повезёт пережить всех участников, то в итоге получаете огромную сумму наличными, которую сможете потратить на себя, на родственников, или на благотворительность, по своему усмотрению.
Чисто теоретически, Вы лично могли бы принять участие в таком предприятии?

максимка 04.09.2020 17:34

Кто-то рассчитал, что наибольшие шансы выиграть в тонтину (то есть пережить всех других участников этой азартной игры - и этим приз выиграть) будут у здорового ребёнка женского пола и возраста пяти лет.

То есть, всем, кому по возрасту уже больше пяти лет, играть очень рискованно.

Zdraste 04.09.2020 22:30

Максимка, опять фантазируете? :) Зачем ребёнку 5 лет тонтина, если он теоретически может вообще не дожить до пенсии? Тонтина - это привилегия пенсионеров.

А насчёт риска - в чём он? Нередко пенсионеры и так отдают своё жильё за пожизненный уход, часто очень херового качества, и потом годами судятся с "ухаживающими", которые ничего для них не делают, а на квартиру претендуют.
Здесь же Вы за получаемые дивиденды можете получать любой уход, какой только захотите.

А, самое главное, что суть тонтины вовсе не игра, в которой надо обязательно выиграть главный приз. Это не так важно (ну, нахрена Вам будут нужны деньги в 110 лет? :))
В тонтине важно то, что это - надёжный способ обеспечить себе безбедную старость на всю жизнь, сколько бы Вы ни прожили.

Eskander 05.09.2020 21:10

Цитата:

Сообщение от Zdraste (Сообщение 1515143)
Вы лично могли бы принять участие в таком предприятии?

Я нет.

максимка 05.09.2020 23:06

Цитата:

Сообщение от Zdraste (Сообщение 1515171)
Максимка, опять фантазируете? :) Зачем ребёнку 5 лет тонтина, если он теоретически может вообще не дожить до пенсии? Тонтина - это привилегия пенсионеров.

Причём здесь пенсия? :confused:

Не вижу смысла объяснять очевидное, но так уж и быть, потрачу на это пять своих минут:

Тонтина - игра, в которую выигрывает тот, кто переживёт всех остальных участников игры. То есть, приз забирает тот, кто останется последним живым.

Теперь допустим, что в тонтину играют 40 человек, из них 20 - это пенсионеры лет 65-ти, а другие 20 - это 5-ти летние дети.

По статистике, большинство этих пенсионеров помрёт лет через 10-20.

В то же время по той же статистике, те 5-ти летние дети помрут примерно лет через 70-80, когда ни одного их тех пенсионеров-игроков не будет в живых уже лет так 50-60.

Так что выиграть пенсионеру против детей тут ну никак не получится.

"Это ж элементарно, Ватсон". :)

Zdraste 06.09.2020 21:36

Цитата:

Сообщение от максимка (Сообщение 1515152)
возраста пяти лет.

Пятилетка против шестидесятилетнего??? :) Вы и сами понимаете, что это был бы абсурд.
Максимка, Ваш вариант крайне несправедлив, а здесь речь идёт о максимальной чистоте.
Т.е.: Если Вам - 60, то в этом участвуют только 60-летние. Если 61- то только 61 летние, и т.д.

Zdraste 06.09.2020 21:39

Цитата:

Сообщение от максимка (Сообщение 1515191)
Тонтина - игра, в которую выигрывает тот, кто переживёт всех остальных участников игры. То есть, приз забирает тот, кто останется последним живым.

максимка, Вы не заметили главного в Тонтине: речь не о том, чтобы нажиться на коллегах, дожив до 150 лет, а чтобы ДОСТОЙНО прожить ЛЮБОЕ отпущенное судьбой время - 90, 95, 100, ... , ..., ....

Zdraste 06.09.2020 21:41

Цитата:

Сообщение от Zdraste (Сообщение 1515143)
Тонтина: Вы лично могли бы принять участие?
Цитата:

Сообщение от Eskander (Сообщение 1515189)
Я нет.


Всегда уважительно отношусь к Вашим постам, поэтому, с Вашего позволения, уточняющий вопрос. Что именно тормозит Ваше желание (как минимум, трёхкратно, а, чем дальше, тем выше), пожизненно увеличивать свою пенсию?
Возможно, потенциальное недоверие к организаторам, или необходимость срочного вливания в подрастающее поколение, или то, что квартира уже заложена, и т.д...? Правда интересно.
И, скажите, если бы и в этих вопросах, и везде всё было чисто, как бы Вы оценили Тонтину?

Eskander 07.09.2020 00:59

Цитата:

Сообщение от Zdraste (Сообщение 1515221)
Всегда уважительно отношусь к Вашим постам

Спасибо... )))

Не то, чтобы недоверие, хотя и не без этого тоже. Если у меня к старости будет что сдать/продать, то как бы единственное жильё закладывать нет необходимости, ибо деньги и так будут. Закладывать же единственное жильё - есть какой-то моральный порог, не знаю как объяснить. Понимаю, что с собой не забрать, но как-то так. Второе, с каждым годом становится всё меньше финансовых потребностей. Такими темпами к 60 годам, если доживу, деньги мне нужны будут только на продукты и лекарства. Третье - инвестиции, финансовые инструменты - не моё это. Я больше ремесленник, а не инвестор )) И, наконец, четвертое - да, я стараюсь вкладывать в детей. Если даже оттуда в итоге не будет отдачи, пусть всё моё достанется им, за то, что в детстве не смог им дать нормальное воспитание и был занят зарабатыванием денег.
Такое вот моё личное субъективное отношение. Поэтому по оценке тонтины как таковой, ничего не могу сказать - просто не моё это.

Zdraste 07.09.2020 08:10

Цитата:

Сообщение от Eskander (Сообщение 1515222)
Спасибо... )))

Спасибо Вам, за развёрнутый ответ. Интересная точка зрения на пенсию, я ещё так не рассуждал :)

Цитата:

Сообщение от Eskander (Сообщение 1515222)
ибо деньги и так будут.

Дай Бог, дай Бог...

Цитата:

Сообщение от Eskander (Сообщение 1515222)
Закладывать же единственное жильё.

Ну, можно ведь и не единственное :)


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Техническая поддержка — DevArt.PRO. Перевод: zCarot.