DomenForum.net

DomenForum.net (https://domenforum.net/index.php)
-   Оценка доменных имён (https://domenforum.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Оценка ценности RU доменов (https://domenforum.net/showthread.php?t=87887)

MaulNet 17.10.2009 01:06

Оценка ценности RU доменов
 
Предлагаю обсудить статью - которую изначально я написал для своего блога - а тут решил продублировать ради дельных комментариев и дополнений:


В прошлом месяце я купил за относительно небольшие деньги очередной премиум домен в зоне RU. Это был Charter.ru – и в сегодняшнем посте я постараюсь описать – на основе каких факторов/параметров можно сделать вывод о ценности домена. О ценности самого названия (адреса) – без учета тИЦ, PR и прочих-прочих пузомерок.

Большинство моих читателей, наверно, интересуют домены именно с точки зрения пузомерок и ценности в глазах поисковых систем (например, дата регистрации как дополнительный траст). Но я интересуюсь доменами – именно как домейнер, не оптимизатор или манимейкер. И именно с этой позиции сейчас расскажу о ценности.


Итак, Charter.ru. На основе каких конкретно данных можно утверждать о ценности?

1) Большая занятость в соседних зонах. Если на REG попробовать проверить занятость “charter” в 58 зонах – 30 из них будут заняты. Это хороший показатель.

Правда, надо заметить – что многие двухсловные и трехсловные английские словосочетания обладают хорошей занятостью – но в RU совершенно не ценятся (пока, во всяком случае). Например, CareerTraining.ru. В Рунете есть свои нюансы.

2) Количество упоминаний маски “charter” в других RU доменах. Для этого существует довольно хороший сервис – Whois-Search. Попробуйте в поиске ввести – %charter%. Всего будет найдено 174 домена в RU с маской “charter”. Например, AirCharter.ru.

3) Первичная (или начальная) дата регистрации. Ведь обычный WHOIS показывает дату регистрации после перехвата домена. Например, если вы не продлите свой RU домен – он уйдет на аукцион освобождающихся – и дата регистрации обнуляется.

Конкретно Charter.ru никто не перехватывал – его дата регистрации 1997 год. Но я могу привести пример перехваченного домена. Например, мой Newbie.ru был взят с аукциона в этом году (такая дата регистрации отображается в WHOIS), но начальная дата регистрации у него 2004 год – это можно глянуть через 1stat (часто глючит).

4) Количество упоминаний названия домена в Google – в кавычках. Если ввести “charter” в Google – будет 63 миллиона упоминания. Двухсловные домены можно оценивать с пробелом. Например – попробуйте ввести “World Cup” – будет 74 миллиона упоминаний. Это приличные значения. Конечно, у транслитов другие масштабы. Например – у “rossiya” будет всего миллион. Для транслита это отлично.

5) Charter.ru является сразу и транслитом и английским словом. Это несомненный плюс – думаю – не надо объяснять почему. Иногда бывает так – что перевод у английского слова хороший и коммерческий – но его ценность в RU не настолько высока, насколько могла бы. Например, “mortgage” переводится как “ипотека”. Мощное значение перевода, но сам перевод знают относительно немногие.

6) Количество показов названия домена на английском и русском в статистике Яндекса. Если ввести “charter” – 4321 показа. Если “чартер” – 25647 показов.

Можно вводить без кавычек – тогда будут общие показы самой маски. А можно вводить и с кавычками – тогда будет точное количество показов конкретного слова.

7) Наличие приличных сайтов (проектов) в аналогичных доменах в других зонах. Бывает так – что домен обладает хорошей занятостью – но ни в одной из этих зон на нем не живет приличный проект. Повсюду только парковки. Это однозначно плохо.

На Charter.com висит сайт крупной телевизионной фирмы (США). С одной стороны – плохо – что там не про авиарейсы. С другой – хорошо – что вообще что-то есть.

8) Наличие type-in на домене. Когда люди ручками вводят в браузерной строке его название с целью поинтересоваться – есть ли какой-нибудь сайт на этом домене. Это однозначный плюс. Не только потому что какой-никакой траффик – но и просто потому что к домену есть интерес. Возможно, со стороны потенциальных покупателей (эндов).

Как оценить type-in? Через всю ту же Alexa – http://www.alexa.com/siteinfo/charter.ru

9) Насколько домен актуален для определенной страны – в зоне которой он находится. В данном случае – для Рунета. Например, домен PentHоuses.ru – пентхаусы. С одной стороны – элитное жилье, типа, крута! С другой стороны – по-моему, Россия не в тему.

10) Наличие продаж аналогичного домена в других зонах. См. NameBio. Это, конечно, не очень применимо к каким-нибудь транслитам. С другой стороны – если Prazdniki.ru ушел с аукциона за 15.000$ – аналог в .com определенно будет стоить каких-то денег.

Есть, конечно, и другие способы оценки ценности. Но это первые 10 – что я вспомнил.

MaulNet 18.10.2009 01:56

Ну, я дождусь каких-нибудь мнений по статье? :rolleyes:

zweroboy1 18.10.2009 03:17

Основные критерии вроде бы указаны.
Правда совсем ничего не сказано про наличие "кривых" неоднозначных букв, которые могут присутствовать в домене, длину домена, которые могут существенно снижать ценность домена.
Кроме вышеуказанных параметров для транслитов я смотрю ещё конкуренцию по слову, например тут:
http://my.begun.ru/service/competito...E0%F0%F2%E5%F0
http://direct.yandex.ru/search?text=...82%D0%B5%D1%80
Не знаю, есть ли в этом смысл, но иногда отрезвляюще действует, когда по казалось бы хорошему слову оказывается нет рекламы.

ibicus 11.11.2009 16:53

Простите меня, новичка, но на мой взгляд - оценка стоимости домена формируется также и другими факторами, например:
1. Количеством потенциальных покупателей в отрасли (для charter.ru - не более 40 авиакомпаний, предлагающих чартерные перевозки)
2. Размером рекламного бюджета потенциального покупателя (для компаний, предоставляющих чартерные перевозки: в массовом сегменте - 0, в бизнес-сегменте - 100-500К USD в год).

Домен потенциально может быть интересен для проекта по продаже свободных мест на чартерных рейсах. В этом случае цена домена будет определяться размерами потенциальных инвестиций в проект его создателями (по моей оценке - 100-200К). При этом мало вероятно, что за домен при этом дадут больше 10К.

MaulNet 11.11.2009 17:03

ibicus, спасибо за отклик!

1) Это верно! Хорошее дополнение. Только вот иногда домейнеру может казаться, что его домен нужен определенному типу компаний, а на деле он ни фига не нужен.

2) Верно, но проблематично оценить рекламные бюджеты.

mr_Magnat 12.11.2009 19:09

Спасибо, господа за то что поделились опытом и соображениями. Респект и уважуха.

VBlagomir 15.11.2009 20:29

Статья сильная. Именно для доменера.

ibicus, можно было бы добавить к рекламному бюджету еще и маркетинговый, но тогда неопределенности при оценке было бы больше.

SaNeK1 12.12.2009 14:30

Подскажите, почему домены типа HAPACXBAT.ru уже все заняты? Они разве имеют какую нибудь ценность? Ведь это же считается транслит, или как?

MaulNet 12.12.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от SaNeK1 (Сообщение 730525)
почему домены типа HAPACXBAT.ru уже все заняты?

Потому что много идиотов.


Цитата:

Сообщение от SaNeK1 (Сообщение 730525)
Они разве имеют какую нибудь ценность?

Нет.


Цитата:

Сообщение от SaNeK1 (Сообщение 730525)
Ведь это же считается транслит, или как?

Или как.

SaNeK1 12.12.2009 15:39

Цитата:

Сообщение от MaulNet (Сообщение 730553)
Потому что много идиотов.

Видимо среди покупателей их немало. Следовательно спрос рождает предложение.
Так будет немного объективней.


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Техническая поддержка — DevArt.PRO. Перевод: zCarot.