DomenForum.net

DomenForum.net (https://domenforum.net/index.php)
-   Для новичков домен-индустрии (https://domenforum.net/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Наблюдаете ли вы снижение интереса к красивым доменам? (https://domenforum.net/showthread.php?t=234105)

Valerson 26.01.2025 13:45

Наблюдаете ли вы снижение интереса к красивым доменам?
 
Наблюдаете ли вы снижение интереса к красивым доменам, которые раньше вызвали бы больший интерес? На фоне того, что значительная часть бизнеса работает в соцсетях, так же многие используют лендинги и квизы на доменах третьего уровня. Да и от руки адреса уже давно почти никто не вводит, все переходят по ссылкам. И вообще, не кажется ли вам что красота домена всё больше теряет для бизнеса свою значимость? Буду благодарен за честное мнение, даже если признать это кому-то непросто.

yobss 26.01.2025 17:06

Вынужден признать, что красивые домены дорожают, а бизнесы в соцсетях открываются и закрываются каждый день, оставаясь незамеченными, бестолково сливая миллионы рублей соцсетям на рекламу. Умные покупают домен и двигают своё имя, но таких 20/80 как всегда.

Domaindex 26.01.2025 17:25

Цитата:

Сообщение от Valerson (Сообщение 1561203)
Наблюдаете ли вы снижение интереса к красивым доменам, которые раньше вызвали бы больший интерес? На фоне того, что значительная часть бизнеса работает в соцсетях, так же многие используют лендинги и квизы на доменах третьего уровня. Да и от руки адреса уже давно почти никто не вводит, все переходят по ссылкам. И вообще, не кажется ли вам что красота домена всё больше теряет для бизнеса свою значимость? Буду благодарен за честное мнение, даже если признать это кому-то непросто.

можно просто на аукционы освобождающихся заглянуть - там реселлеры скупают красивые домены почти по нижней планке для конечных пользователей.
ни о каком снижении интереса нет смысла говорить

максимка 26.01.2025 22:55

Цитата:

Сообщение от Valerson (Сообщение 1561203)
снижение интереса к красивым доменам

Какие именно домены красивые? Ключевики в COM? Или другие?

Valerson 26.01.2025 23:19

Цитата:

Сообщение от максимка (Сообщение 1561212)
Какие именно домены красивые? Ключевики в COM? Или другие?

В целом. Но больше говорю про .ru и .рф.
На днях написал в общероссийский чат по одной индустрии объявление, с предложением купить тематический домен. В чате - преимущественно владельцы бизнеса. И есть мнение отдельных лиц из этого чата, что домен красивый и привлекательный.
За 3 дня, пока объявление висело, не написал вообще никто. Ну это как-то грустно. Ладно бы в цене ещё не сошлись. Но никто даже не спросил цену.
Иногда складывается ощущение, что люди вообще не понимают ценности доменам. Есть у них какой-нибудь moy-biznes1989.ru, и хорошо.

DanSeo 27.01.2025 00:28

все всё видят, все понимают, но жаба душит)) свой биз работает и норм, больше не нужно,
а вот у корпораций - другой подход, сгребают все , что имеет ценность и перспективу
а по поводу снижения интереса... интерес снижается а ценники растут, в том числе сработавшие

domain20 27.01.2025 06:14

Цитата:

Сообщение от Valerson (Сообщение 1561213)
Иногда складывается ощущение, что люди вообще не понимают ценности доменам

А какая ценность у доменов? Есть какой-то критерий оценки стоимости доменов? Попробуйте зайти в банк и взять кредит под залог ваших доменов. Дадут вам деньги? Попробуйте зайти в ломбард, в автосалон, в магазин. Да попробуйте вообще куда угодно зайти со своими доменами и получить за них деньги или любой товар. Попробуйте телку снять за домены. "У меня тут такооооой красивый домен." Хаха.

добавлено через 4 минуты
[QUOTE=Domaindex;1561206]можно просто на аукционы освобождающихся заглянуть - там реселлеры скупают красивые домены почти по нижней планке для конечных пользователей/QUOTE]

Это не реселлеры. Реселлер это, по определению, тот, кто перепродает. А на аукционах сейчас сидят одни игроманы, которые тратят на домены деньги в надежде что-то перепродать, но не факт, что кто-то у них это купит. Это не бизнес, а обычная игра в лотерею. Ваши 20% годовых на доменах тому подтверждение. Проще было деньги в банк под проценты положить.

добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от DanSeo (Сообщение 1561214)
а вот у корпораций - другой подход, сгребают все , что имеет ценность и перспективу

Огласите, пожалуйста, весь список корпораций, которые сгребают красивые домены за бешеные бабки.

добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от yobss (Сообщение 1561205)
Вынужден признать, что красивые домены дорожают

Да, я тоже вынужден это признать, потому что сам регулярно повышаю ценники на свои красивые домены. С нового года как раз взвинтил цены со 100/200 т.р. до 500/900 т.р. Но только проблема в том, что их и за 100 т.р. не покупали, и за 900 т.р. тоже не покупают. А так вообще да, домены дорожают, ценники растут, всё хорошо, пилите, Шура, пилите, они золотые.

butt 27.01.2025 09:49

Видимо покупка домена - это эмоциональная покупка. Про которую говорят хороша ложка к обеду.

Другими словами, если человек собрался делать сайт, то прямо сейчас он может потратить некоторые деньги на домен.

И вот тут зависит кто решил делать сайт. Если это небогатый человек, то купит не за дорого, если это компания, то купит подороже.

! Но этот же самый человек, гроша ломанного не даст за этот же самый домен, если у него нет нужды создать сайт прямо сейчас.

То есть, сегодня домен может иметь ценность а завтра ничего не стоить для одного и того же человека.

И надо понимать, что это не фиатные деньги, которые мы платим за аренду домена. И выйти из доменов в кэш не так уж и просто, как, например из золота, или просто сняв кэш с банковского вклада, или продав ценные бумаги и тд...

Так как домен люди не покупают, а берут его в аренду (хотя регистраторы маскируют аренду под покупку в собственность).

Потому надо понимать, что домены представляют ценность лишь для ценителей, коллекционеров, и предпринимателей, а этих людей не более 1% от всех остальных. И их круг постоянно сужается в данный период времени.

добавлено через 8 минут
Но также надо понимать, что если покупка и (пусть даже некий небольшой шанс) продажа домена, приносят вам удовлетворение, повышают адреналин, доставляют некий кайф - то почему бы и нет :)

Ведь у кого-то же получается и в плюс выходить, и даже хорошо зарабатывать на доменах.

Так и в акциях не все преуспевают... так что пущай пробуют. Я лично, только "за" :)

Тем более такое хорошее сообщество вокруг этого выстроилось...Все порядочные и адекватные люди.

estic 27.01.2025 09:59

Цитата:

Сообщение от domain20 (Сообщение 1561217)
Ваши 20% годовых на доменах тому подтверждение.

Нужно переходить на свободную регистрацию :)

butt 27.01.2025 10:00

Главное не забывать, что купить домен не так сложно. Вопрос в цене. А продать домен - всегда сложнее, продать дорого - это целое искусство, продать очень дорого - просто талант.

Но хорошие домены, которые имеют ценность, хоть за сколько-то да купят, прямо здесь, на форуме.


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Техническая поддержка — DevArt.PRO. Перевод: zCarot.