Тема: Bitcoin
Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2017, 05:05   #251
 
Аватар для Suhodrischeff
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 856
Доменные сделки: 8
Реноме: 4224
Одобрения
Спасибо (Отдано):
Спасибо (Получено):
Лирическое отступление, реалистам не читать. )


У разных людей - разные взгляды на мир, разные идеологии, ценности.

Моя "религия" - это свобода индивидуального выбора, наиболее близкие (но не полностью соответствующие моим ценностям) понятия - индивидуализм, либертарианство, волюнтаризм, анархо-капитализм, крипто-анархизм.


Естественно, что с таким набором ценностей, изобретение биткоина для меня имеет не меньшую важность, чем рождество Христово для христианина. Это событие совершенно перевернуло мою жизнь, мои цели и планы, стремления, надежды и мечты. Никогда, за всю историю цивилизаций, рыночная анархия не была на столько близка к массовой реализации, как сейчас, с появлением концепции блокчейна.

Мне плевать на курс и на сам Биткоин, если завтра его взломают и цена рухнет до 1$ - я только посмеюсь, хотя и стану беднее на пару лямов баксов. Биткоин УЖЕ совершил революцию, он выполнил своё предназначение, процесс запущен и его не остановить (может только в случае ядерной войны или глобальных катаклизмов).

Сам хайп/пирамида/пузырь биткоина - это верхушка айсберга, хотя он имеет очень важную роль в перераспределении ресурсов и (соответственно) власти/силы в пользу свободного общества.

У меня нет ни умения, ни таланта, ни желания описывать свои мысли по этому поводу. Чтобы пояснить основные положения, это должно было бы вылиться в формат книги а не поста. Но, отрезюмировать могу так:

С появлением цифровых децентрализованных автономных систем (читай - изобретением биткоина), такая форма общественного строя как Государство, переходит в завершающуюся стадию. Процесс упразднения может быть как эволюционным, так и революционным. Самоорганизация свободного рыночного общества, как альтернатива процесса политической глобализации, будет набирать темпы роста и достигнет доминирующего положения.

Если ещё короче - "биткоин убьёт государство".

То, о чем я говорю, не завершится за 10 лет.
И даже не за 50. Никто из нас не увидит чистое безгоссударственное глобальное общественное устройство.
Но не это важно, важен вектор, тренд.

Большинству в стаде насрать, когда меняются пастухи. Они даже не замечают перемен, обзор ограничивается лишь метром травы перед мордой и жопами соседних овец. При перегоне стада, морда одной просто смещается за жопой другой.

Тренд последних 50 лет - политическая и корпоративная глобализация и попытка установления гегемонии США.
Показатели этого тренда - ВТО, ФРС, ООН, ЕС, НАТО, G20 и т.д.
Все богатейшие и самые влиятельные люди бизнеса сегодня, стали такими благодаря этому тренду глобализации.
Сейчас мы наблюдаем реальный, резкий откат.
Трамп. Брекзит. Беспрецедентный международный пиар Путина с его концепцией многополярного мира. Вряд ли это "коррекция", все серьезней.

Со свободным рынком мы видим наоборот, максимальные за всю историю перспективы, консолидация сил, перелив ресурсов (в первую очередь через появление крипто-активов и токенов).

P.S. Под свободным рынком, я понимаю рынок без государственного вмешательства и цензуры, а не всякие там ВТО. Политической иерархии это конечно, не по душе, без боя не сдадут свои позиции, сажать будут, пока смогут.

Поэтому, одним из ответвлений тренда я вижу развитие технологий защиты от контроля, цензуры и слежки. Исходя из этого видения, я строю свою инвестиционную стратегию.
Suhodrischeff вне форума   Ответить с цитированием