Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2019, 00:04   #63
 
Аватар для iksman
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 5,451
Доменные сделки: 19
Реноме: 5810
Одобрения
Спасибо (Отдано):
Спасибо (Получено):
Сообщение от Zdraste Посмотреть сообщение
Соглашусь, но есть два "если": если не придут новые технологии, где домены не будут ключевыми, и если новозоны не станут привычными для эндов.
А недвига скоро полетит вниз, сейчас вкладываться в неё я бы не советовал.
Думаю, еще большая опасность в том, что просто минимальная цена на рушки и эрефки у регистраторов вырастет рублей до 300-400 и это полностью убьет интерес собирать любые домены кроме уж совсем премиум. Уже сейчас многие (и я тоже) пересмотрели свои взгляды на этот вопрос и дропают большую часть портфеля, который держали по несколько лет.

добавлено через 23 минуты
К сожалению, особенно молодое поколение, в последнее время придает гораздо меньшее значение доменам. Обходятся без сайтов даже. Услуги, магазины делают себе страницы в инстаграмме, фейсбуке. На важность и красоту домена они плевать хотели. С нашей точки зрения это не правильно. Но им достаточно и инстаграмма. И я уверен, что покупать задорого домен они не будут, если и возьмут домен, то из свободной регистрации, даже если кривой. В итоге, основными покупателями остаются фирмы и компании и их все меньше. У них свои заморочки и немногие из них готовы платить серьезные деньги за домен. Время идет, старые фирмы уже давно обзавелись доменами и сайтами. Новые, которые открываются только сейчас уже не видят великой ценности именно в зонах RU или РФ. Они могут взять домен в любой зоне, коих сейчас сотни на выбор.
Это я пишу к тому, что рынок за десять лет изменился, и вряд ли все будет так же как и в 2007-2009 годах в отношении доменов. Слишком много доменных зон стало, это размыло ценность доменов. Поэтому мое личное мнение - это стагнация на российском доменном рынке, даже в том случае, если экономика будет восстанавливаться. Реально, лучше не держать яйца в одной корзине - доменах, тем более, что эта корзина даже не принося прибыль требует приличных расходов (как лотерейный билет) на продлении. Если есть лишние деньги лучше вложиться также и в акции и даже банковские депозиты. Может быть больше толка будет. Про крипту даже не говорю, сам кусаю локти, что не придал ей значения в 2011 году.( Наверное, есть смысл и сейчас вкладываться в какие то рискованные инструменты (вроде как в биткойн в 2012 году), но, такие которые не требуют значительных средств, а могут вырасти в сотни раз.

добавлено через 37 минут
Неплохо было бы замутить опрос среди домейнеров. Готовы ли вы заниматься домейнингом и покупать/регистрировать сотни(тысячи) доменов для последующей продажи эндюзерам, если цена регистрации/продления будет: 200/300/400 рублей за домен?

Последний раз редактировалось iksman; 17.09.2019 в 00:41. Причина: Добавлено сообщение
iksman вне форума   Ответить с цитированием