Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Обсуждение доменных имён и регистраторов
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Обсуждение доменных имён и регистраторов
Oбсуждаются любые темы, касающиеся доменных имён в целом, их регистрации, сайтов-регистраторов доменов и других различных сервисов, касающихся индустрии доменных имён.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 22.12.2023, 15:50   #1
Супермодератор
 
Аватар для BrandName
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,412
Доменные сделки: 5
Реноме: 7088
Одобрения
Спасибо (Отдано): 265
Спасибо (Получено): 548
Хорошо Оценка и покупка/продажа портфолио доменов

Одно дело оценить/купить/продать единственный домен, совсем другая задача правильно определить реальную стоимость всего портфеля (с учетом того, что это товар штучный и уникальный), тем более, если их сотни и тысячи, а у некоторых десятки тысяч штук.
Определенно есть специфика, и тут нужна совсем другая методология!
Какой размер дисконта, а может быть даже наценка за покрытие определенной коммерческой тематики, по какой стоимости оценивать: регфи, себестоимость, реселлерская цена или рыночная для ЭЮ?
Какие есть идеи, мнения, наработки, опыт и знания?
Опять же наши "доменные инвесторы" они существуют?!
Речь не о домейнерах, а о серьезном бизнесе, который может прийти на доменный рынок со свободными финансами и скупать домены готовыми пакетами.
Думаю, тема интересная и актуальная для многих.
__________________
Affiliates.ru + Партнерки.ру / Интернет-банкинг / Фин-Тех.ру / CloudHoster.ru / DeviceStore.ru / Медиабизнес.ру / SMM / Фотоуслуги.ру / Учили.ру / КриптоБиржа.ру | Обменяю или куплю старые домены .RU по недвижимости, искусству, антиквариату, букинистике | Предложения с ценами, пишите в ЛС.
BrandName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 18:07   #2
 
Аватар для Nomerkov
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,415
Доменные сделки: 47
Реноме: 5456
Одобрения
Спасибо (Отдано): 550
Спасибо (Получено): 395
Отправить сообщение для Nomerkov с помощью ICQ
Я думаю минимум это должна быть цена от 1000 рублей за штуку, с учетом того, что для энда это розничная цена. Сам я продавал лет 15 назад по 300р. Ну примерно рубль в 3 раза и обесценился с того времени. Сейчас я бы по 1000 не отдавал, от 5к скорее, учитывая цены на дропе. Но все конечно же зависит от качества и количества доменов.
Nomerkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 20:57   #3
 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 1,705
Доменные сделки: 18
Реноме: 1282
Одобрения
Спасибо (Отдано): 49
Спасибо (Получено): 369
Ты ведь наверняка хочешь слить свои богачества по приемлемой цене, а не закупится по максимуму. Вот и все так думают, если и кто занимается набором позиций в доменах, то ему проще портфолио на аукционах набирать, чем разбираться в тараканах и хотелках частных лиц.
__________________
Иду по стопам Володи сливаю транслиты
Drow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 21:40   #4
 
Аватар для Nomerkov
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,415
Доменные сделки: 47
Реноме: 5456
Одобрения
Спасибо (Отдано): 550
Спасибо (Получено): 395
Отправить сообщение для Nomerkov с помощью ICQ
Так пускай набирают, но сколько лет это надо набирать?
Я не продаю свое портфолио, не вижу смысла. Тем более лично я кроме доменов ничем не занимаюсь

добавлено через 8 минут
Я веду таблицу всех своих продаж с 2017 года в экселе. Каждый год - это свой лист. В нем продажи по месяцам, где указаны домен - сумма - источник продажи.
Из нее видно количество продаж по месяцам, за год, выручка за месяц/год, высчитывается чистая прибыль (за вычетом налогов и продлений) и все это за несколько лет.
Я к тому, что если кто не ведет такую таблицу - есть смысл ее вести, в случае необходимости вы всегда сможете показать количество продаж по годам, выручку и чистую прибыль. В этом плане покупателю портфеля даже можно не разбираться в доменах, а по продажам будет понято хорошие домены в портфеле или нет.

Последний раз редактировалось Nomerkov; 22.12.2023 в 21:48. Причина: Добавлено сообщение
Nomerkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 21:50   #5
 
Аватар для Николай С
 
Регистрация: 26.07.2018
Сообщений: 651
Доменные сделки: 23
Реноме: 958
Одобрения
Спасибо (Отдано): 37
Спасибо (Получено): 239
Вариант:

Портфолио приносит прибыль, например: 1 млн. р. в год.

Стоимость портфолио < 1 млн. руб./0,16 (ключевая ставка) = 6,250 млн. р.

В реальности портфолио оптом можно только сливать. Или долго распродавать поштучно через магазины.

Бизнес у регистраторов, у домейнеров - хобби.

Выставьте свои домены оптом на оценку на форуме, если не боитесь узнать оценки коллег.
Николай С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 22:13   #6
 
Аватар для ДваждыДва
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,206
Доменные сделки: 88
Реноме: 3761
Одобрения
Спасибо (Отдано): 105
Спасибо (Получено): 167
Тут, как с сайтами. Чистая прибыль * 3 года = Стоимость портфеля.

Оценивать домены в отрыве от заработка, особенно в формате портфеля и бизнеса, утопия. Спроси у 10 домейнеров стоимость домена, не получишь 2 одинаковых оценки
__________________
...
ДваждыДва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 22:44   #7
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 3,018
Доменные сделки: 50
Реноме: 1422
Одобрения
Спасибо (Отдано): 208
Спасибо (Получено): 1541
Сообщение от Nomerkov Посмотреть сообщение
Я к тому, что если кто не ведет такую таблицу - есть смысл ее вести, в случае необходимости вы всегда сможете показать количество продаж по годам, выручку и чистую прибыль. В этом плане покупателю портфеля даже можно не разбираться в доменах, а по продажам будет понято хорошие домены в портфеле или нет.
нормальный подход, если не менялась стратегия подбора/покупки доменов

Например, когда цена на домены резко скакнула, я поменял стратегию. Но если смотреть до и после, как два разных подхода, то по объему продаж и марже можно понять ликвидность и оценить стоимость портфеля в обоих случаях
Domaindex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 23:24   #8
Супермодератор
 
Аватар для BrandName
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,412
Доменные сделки: 5
Реноме: 7088
Одобрения
Спасибо (Отдано): 265
Спасибо (Получено): 548
Drow, будете брать по 1000 р. за штуку или дорого? На аукционе точно дешевле?!
__________________
Affiliates.ru + Партнерки.ру / Интернет-банкинг / Фин-Тех.ру / CloudHoster.ru / DeviceStore.ru / Медиабизнес.ру / SMM / Фотоуслуги.ру / Учили.ру / КриптоБиржа.ру | Обменяю или куплю старые домены .RU по недвижимости, искусству, антиквариату, букинистике | Предложения с ценами, пишите в ЛС.
BrandName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 23:35   #9
 
Аватар для Nomerkov
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,415
Доменные сделки: 47
Реноме: 5456
Одобрения
Спасибо (Отдано): 550
Спасибо (Получено): 395
Отправить сообщение для Nomerkov с помощью ICQ
Сообщение от ДваждыДва Посмотреть сообщение
Тут, как с сайтами. Чистая прибыль * 3 года = Стоимость портфеля.

Оценивать домены в отрыве от заработка, особенно в формате портфеля и бизнеса, утопия. Спроси у 10 домейнеров стоимость домена, не получишь 2 одинаковых оценки
Вот это адекватная формула, единственное вопрос на сколько лет умножать
Мне кажется на 3 мало
Nomerkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2023, 00:24   #10
 
Аватар для ДваждыДва
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,206
Доменные сделки: 88
Реноме: 3761
Одобрения
Спасибо (Отдано): 105
Спасибо (Получено): 167
Сообщение от Nomerkov Посмотреть сообщение
Вот это адекватная формула, единственное вопрос на сколько лет умножать
Мне кажется на 3 мало
Сейчас даже в Сбере депозит на 3 года под 13%, длинные ОФЗ 5-10 лет те же 13%. 7.5 лет окупаемости за 2 клика и без рисков.

А с доменами тут такое дело. Если по портфелю на протяжении нескольких лет есть стабильная ровная статистика продаж по месяцам, то скорее всего доменов там много, много продлений, есть риск попасть на повышение от КЦ.

Если генерируется нормальный доход, а доменов мало, то скорее всего там топовые имена и единичные продажи. Ну продал владелец портфеля до вас shop за триллиард, как это спрогнозирует продажу оставшегося в портфеле milk? Можно жениться на каждом из этих прекрасных доменов и оставить их потомкам, не дождавшись заявленной окупаемости.

Вы бы куда 5-10-20-30 млн. вложили - в портфель доменов с исторической (!) доходностью 20% или ОФЗ с гарантированной доходностью 13% годовых? Неоднозначно
__________________
...
ДваждыДва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +4.