Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 13.03.2012, 22:31   #1
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 41
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Наиболее безопасный набор зон

Коллеги, прошу консультации.

Есть домен в зоне .com. На этом домене размещен проект, пользующийся определенной популярностью среди международной аудитории. Аудитория к проекту достаточно лояльна и название проекта (=имя домена) у нее на слуху.

У любого проекта есть риски - операционные, маркетинговые, юридические... + еще целый миллион. Одним из рисков web-проекта является утеря контроля над доменом. Банальное воровство данных от учетной записи у регистратора либо отъем домена в правовом поле.

Мой вопрос по второму варианту - в каком наборе зон лучше зарегистрировать одинаковые доменные имена (domain.zo1, domain.zo2 ...), чтобы максимально затруднить процесс отъема всех доменов (тире имени проекта)? Имеет ли вообще смысл подобный экзерсис?

Немного расшифрую вопрос. Допустим у нас есть домены Sony.com и childpоrnо.cоm. Зеркала наших сайтов доступны в некоторых других зонах - zo1, zo2, zo3. Появился упырь, который хочет домены отнять. При этом для нас сохранение любого из доменов означает сохранение проекта. Для того, чтобы реализовать свой коварный замысел ему будет достаточно просудить этот вопрос и исполнить решения суда 1 раз (с учетом подсудности и юрисдикции) или существует такой набор зон, который усложнит упырю задачу? Например упырю придется обращаться в разные суды, исполнять решения судов в разных местах и т.п.

ПС
Вопрос о наличии правовых оснований у потенциального злодея-отнимателя я сознательно опускаю. Сам имею некоторый опыт в аналогичных "оффлайн" вопросах. При наличии серьезного интереса решающее значение, как правило, имеют не реальные правовые основания, а технология отъема.
Поэтому прошу мнений по описанной мною ситуации "в вакууме".
derf700 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 00:47   #2
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2794
Одобрения
Какие-то смутные сомнения у меня возникли после прочитки: скажите, это вы хотите у кого-то отнять его домен?
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 01:11   #3
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 41
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Вы действительно думаете, что подсказав мне набор доменных зон, вы как то поможете что-то у кого-то отнять?

Я просто думаю - надо ли клонировать свой домен? Возможность такая есть - домен свободен в большинстве зон. Стоимость мероприятия - 3 копейки. Вот только есть ли хоть какой-то смысл в этом?
derf700 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 01:53   #4
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2794
Одобрения
Сообщение от derf700 Посмотреть сообщение
Вы действительно думаете, что подсказав мне набор доменных зон, вы как то поможете что-то у кого-то отнять?
Ну, спросить-то ведь можно.

Сообщение от derf700 Посмотреть сообщение
Я просто думаю - надо ли клонировать свой домен? Возможность такая есть - домен свободен в большинстве зон. Стоимость мероприятия - 3 копейки. Вот только есть ли хоть какой-то смысл в этом?
Lukmore_ru пeрeшлo вoт нa Lukmore_to. Им oкaзaлся нужeн.

Я, нaпримeр, взял сeбe пaру RU и COM для прoeктa, кoтoрый, мoжeт, кoгдa-нибудь буду дeлaть нa русскoм языкe. Кaк рaз сeгoдня тoжe вoт хoтeл тут спрoсить, кaкoй из них дeлaть oснoвным - RU или COM. RU - врoдe бы пoнятнee для русскoязычнoгo юзeрa, нo COM кaк-тo спoкoйнee - милиция и суд (или ктo тaм зa ними) нe придёт oднaжды пoд вeчeр и нe oтнимeт имeнeм зaкoнa прoстo тaк, пoтoму тoлькo,чтo oни сильнee.

Последний раз редактировалось максимка; 14.03.2012 в 01:57.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 02:03   #5
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 41
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
Сообщение от максимка Посмотреть сообщение
Lukmore_ru перешло вот на Lukmore_to. Им оказался нужен.
Вот примерно из-за подобных переездов и возник у меня вопрос. В последнее время на глаза попались несколько таких примеров - новостийный ресурс, торрент-трекеры, веб-сервисы.

Что касается ru->com , то тут понятно. У людей стоит цель уйти от проблем, связанных с российским государством и только. Т.е. это частный случай.

Зачем народ переезжает с .com в другие зоны (на .to, .ph, .se...)? Какой в этом практический смысл? .com не надежен по каким-то критериям?
derf700 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 02:09   #6
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2794
Одобрения
Сообщение от derf700 Посмотреть сообщение
Зачем народ переезжает с .com в другие зоны (на .to, .ph, .se...)? Какой в этом практический смысл? .com не надежен по каким-то критериям?
Если сайт с легальной деятельностью переезжает с СOM на точно такое же имя, но в так называемой "ГЗ" зоне, то тогда точно непонятно. Может, это как-то связано с американским законопроектом SOPA?

Последний раз редактировалось максимка; 14.03.2012 в 02:12.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 02:17   #7
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 41
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 0
А что такое ГЗ-зона? Чем она хороша? И какие есть примеры?

Ведь должны быть у нее какие-то преимущества по сравнению с "неГЗ", если даже нелегальные проекты едут в них? Если у нелегальных домен не могут отнять даже правоохранители, значит упыри из моего примера тем более не смогут?
derf700 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 02:23   #8
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,838
Доменные сделки: 2
Реноме: 2794
Одобрения
Сообщение от derf700 Посмотреть сообщение
А что такое ГЗ-зона? Чем она хороша? И какие есть примеры?
ГЗ = г**но-зона (местный слэнг). Она всем плоха, кроме одного, того, что в них есть свободные имена, которые в хороших зонах заняты. ГЗ - всякие национальные зоны мелких или отсталых государств.

Сообщение от derf700 Посмотреть сообщение
значит упыри из моего примера тем более не смогут?
Если квартира в доме на Тверской в Москве, то она всем нужна. Если эта квартира в селе Грязи, что в Красноярском Крае, и за Полярным кругом, то она никому, кроме хозяина, наверное, и не нужна.

Последний раз редактировалось максимка; 14.03.2012 в 02:28.
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 17:58   #9
 
Аватар для Zavu
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 1,648
Доменные сделки: 2
Реноме: 2461
Одобрения
Спасибо (Отдано): 184
Спасибо (Получено): 371
Кстати, меня этот вопрос тоже заинтересовал, когда я увидела, что наш башорг переехал в зону .im . Я и не знала, что такая есть=)
Zavu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 00:13   #10
 
Аватар для nevinskiibomzh
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 4,687
Доменные сделки: 21
Реноме: 3185
Одобрения
Спасибо (Отдано): 685
Спасибо (Получено): 670
давайте зададим вопрос владельцам и вопросы решатся сами собой)
nevinskiibomzh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +4.