Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Отдыхаем > Комната отдыха
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Комната отдыха В данной категории Вы можете вести речь на любые интересующие Вас темы до тех пор, пока цензура имеет место. Счетчик сообщений отключен.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 29.11.2016, 16:33   #1
 
Аватар для zusicks438
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 794
Доменные сделки: 1
Реноме: 2709
Одобрения
Спасибо (Отдано): 349
Спасибо (Получено): 152
Блокчейн

Я вот никак не могу понять, в чём фишка использования блокчейна отдельными корпорациями, может кто-нибудь объяснить это на понятных примерах?

Речь даже не о валютах, а в целом а технологии. Преимущество того же Bitcoin - полная децентрализация, нельзя просто так взять и изменить данные в цепочке. То же самое с умными контрактами в каком-нибудь Ethereum - если контракт должен быть исполнен, то он будет исполнен, и никто не может на это повлиять.

Но сейчас то и дело возникают новости о том, что такая-то биржа или такая-то компания пытается использовать блокчейн для своих нужд. Я вот никак не могу понять, в чём преимущество цепочки блоков "в вакууме", какие выгоды несёт в себе эта технология для отдельно взятой корпорации, внедряющей у себя такое решение?
zusicks438 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 16:46   #2
 
Аватар для bratish
 
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 997
Доменные сделки: 15
Реноме: 1281
Одобрения
Спасибо (Отдано): 219
Спасибо (Получено): 463
В банках тратятся огромные бабки на защиту от фрода, всякие верификации, колл-центры. Или например пересылка денег с континента на континент до сих пор идёт через клиринг. Пока не соберётся количество трансакций на обеих сторонах, которые надо взаимозачесть ничего послать не получается, кроме как если одна из сторон согласится взять на себя риск. Отсюда и грабительские проценты за перевод.
Если внедрить систему, в которой подмена идентификации невозможна по определению, то всех этих ненужных людей можно устранить и снизить издержки. Контракт будет исполнен в любом случае. Там миллиарды потенциальной экономии и зарыты, поэтому банки так и шевелятся.
bratish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 17:21   #3
 
Аватар для zusicks438
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 794
Доменные сделки: 1
Реноме: 2709
Одобрения
Спасибо (Отдано): 349
Спасибо (Получено): 152
 
Или например пересылка денег с континента на континент до сих пор идёт через клиринг. Пока не соберётся количество трансакций на обеих сторонах, которые надо взаимозачесть ничего послать не получается, кроме как если одна из сторон согласится взять на себя риск.
Риск чего? Почему сейчас издержки большие, а с блокчейном они станут меньше? Я вот этого понять не могу.
zusicks438 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 17:26   #4
 
Аватар для zusicks438
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 794
Доменные сделки: 1
Реноме: 2709
Одобрения
Спасибо (Отдано): 349
Спасибо (Получено): 152
В принципе по поводу взаимодействия нескольких компаний ситуация мне более-менее понятна. Мой вопрос скорее о том, для чего требуется одностороннее использование блокчейна.

Допустим, сейчас я довольно часто натыкаюсь на такой пример: хранение всех медицинских записей пациента на основе блокчейна. В чём преимущество такой системы, если она по сути управляется единственным органом (государством)? Чего конкретно я не понимаю?
zusicks438 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 22:23   #5
 
Аватар для bratish
 
Регистрация: 03.08.2014
Сообщений: 997
Доменные сделки: 15
Реноме: 1281
Одобрения
Спасибо (Отдано): 219
Спасибо (Получено): 463
Блокчейн - это огромная живая база данных, которую невозможно подделать. Все записи сохраняются, так же, как и история их изменения.
Сейчас посредник (банк) снимает проценты за любые услуги по перечислению денег от одного лица к другому и гарантирует, что деньги дойдут и за этот риск имеет нехилый кусок масла с икоркой. А с блокчейном посредники не нужны, отправил деньги - появилась запись в базе, что они ушли, можно отгружать товар. Меньше издержек и не надо ждать несколько дней, пока там в банке клиринг пройдёт, биткоиновские трансакции подтверждаются за 20-30 минут, когда 3-5 агентов получат о них информацию.

Преимущество в том, что история болезни будет доступна для проверки тем, кому это потребуется, например страховым компаниям и там на 100% будет достоверная информация, т.к. все изменения в системе записаны. Жуликам это конечно не понравится)
bratish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 00:45   #6
 
Аватар для Suhodrischeff
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 856
Доменные сделки: 8
Реноме: 4223
Одобрения
Спасибо (Отдано): 9
Спасибо (Получено): 314
Решена задача византийских генералов.
Но, в общем - тема хайп и 99% стартапов в этой сфере преследуют задачу быстро навариться на этом буме. Одни из самых успешных в истории краудфаудинговых кампаний - блокчейн стартапы, вот и каждый, кому не лень спешить урвать свой кусок.
Suhodrischeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 20:00   #7
 
Аватар для максимка
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,837
Доменные сделки: 2
Реноме: 2785
Одобрения
 
Задача византийских генералов — в криптологии задача взаимодействия нескольких удаленных абонентов
Есть ли в криптологии такая аксиома, что любой шифр всегда возможно расшифровать?
максимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 21:23   #8
 
Аватар для zusicks438
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 794
Доменные сделки: 1
Реноме: 2709
Одобрения
Спасибо (Отдано): 349
Спасибо (Получено): 152
Если я правильно понимаю шифр Вернама, то такой аксиомы нет и существует шифр, при расшифровке которого даже с помощью неограниченных ресурсов мы не получаем однозначную информацию о сообщении.
zusicks438 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 12:24   #9
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 3,567
Доменные сделки: 99
Реноме: 6316
Одобрения
Спасибо (Отдано): 22
Спасибо (Получено): 94
Сообщение от Suhodrischeff Посмотреть сообщение
Решена задача византийских генералов.
Но, в общем - тема хайп и 99% стартапов в этой сфере преследуют задачу быстро навариться на этом буме. Одни из самых успешных в истории краудфаудинговых кампаний - блокчейн стартапы, вот и каждый, кому не лень спешить урвать свой кусок.
Результаты исследования задачи:
 
Лампорт доказал, что в системе с m неверно работающими процессорами ("нелояльными генералами") можно достичь согласия только при наличии 2*m+1 верно работающих процессоров ("лояльных генералов"), т.е. строго больше двух третей от общего числа процессоров.
Т.е. решение неутешительное. Верно работающих должно быть аж > 66,66%.
Вот если порассуждать, сколько кошельков биткоин в среднем онлайн? Ну пускай несколько десятков миллионов. Раз так, то крупному ДЦ или нескольким средним или крупному ботнету, вполне по силам наплодить виртуальных кошельков, получить преимущество в количестве и управлять транзакциями биткоинов как захочется. Непонятно почему это еще не сделали
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 19:08   #10
 
Аватар для Suhodrischeff
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 856
Доменные сделки: 8
Реноме: 4223
Одобрения
Спасибо (Отдано): 9
Спасибо (Получено): 314
Эх, вы потрите сообщение, а то увидит какой злоумышленник и сломает Биткоин!

Если серьезно, надо не количество кошельков считать, а мощность расшифровки задачи Proof-of-Work.
Биткоин - эта самая мощная вычислительная сеть в мире.
https://blockchain.info/charts/hash-rate

Если бы была возможность создать кластер топовых суперкомпьютеров мира, то им бы было еще очень далеко даже до 10% сети биткоина, по расшифровке sha256.
Suhodrischeff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
блокчейн


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +4.