Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Обсуждение доменных имён и регистраторов
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Обсуждение доменных имён и регистраторов
Oбсуждаются любые темы, касающиеся доменных имён в целом, их регистрации, сайтов-регистраторов доменов и других различных сервисов, касающихся индустрии доменных имён.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 04.08.2014, 02:03   #1
Заблокирован
Неадекватное поведение! политика, флуд, мат!
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 508
Доменные сделки: 10
Реноме: 1203
Одобрения
Спасибо (Отдано): 122
Спасибо (Получено): 211
Домейнинг в перспективе

Коллеги, было бы интересно услышать ваше мнение о перспективах домейнинга как бизнеса.

Как вы думаете, долго ли мы будем иметь возможность заниматься торговлей доменами?

Прежде всего я имею ввиду ликвидность доменов в будущем. Т.е. сколько еще лет они вобще будут существовать? А вдруг придумают что-то другое?

Т.е., имеет ли смысл по вашему, и далее ивестировать в домены с мыслью перепродать их с прибылью?
И какой временной отрезок по вашему этот бизнес вобще будет существовать?
twomoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 03:44   #2
Тех. администратор
 
Аватар для UFO
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: mouse.mars
Сообщений: 10,725
Доменные сделки: 17
Реноме: 8723
Одобрения
Спасибо (Отдано): 141
Спасибо (Получено): 313
Перенес тему в раздел про домены из раздела про отдых, чтобы не было спама

Вопрос ТС мне кажется закономерным, хотя на ДФ было много подобных тем - что делать дальше с доменами. Но сейчас, в т.ч. с появлением новых зон, может появится вопрос - что дропать, что оставить.

На мой взгляд, не смотря на все тенденции и многочисленные мнения, что newTLD брать не стоит, как раз обратить то на новые зоны внимание надо. Но только не IDN, в любых его проявлениях - никакого IDN в newTLD - на свой страх и экономический риск

Чем хороши новые зоны? Тем, что стоимость регистрации некоторых из них близка к .com, а занятость красивых имен намного ниже. Некоторые сейчас по акции даже дешевле, например .club за $3-4 за первый год и по $13-14 за остальные. Это все привлечет новых стартаперов. Тем более, что экзотическая зона им как раз нравится. (Вспомните как много новых web 2.0 проектов в зонах типа .co, .cc...)

Конечно, стартаперов никто не ограждает от .com, и Вы можете даже справедливо сказать, что в .com проекты популярнее. Все верно, но тем не менее, рост newTLD следует ожидать. Это будет вряд ли быстрый и стремительный, а скорее медленный и очень избирательный.

Поэтому домейнеру будущего порекомендую шире смотреть на доменную индустрию. Сейчас все чаще замечаю, что говорят про зоны .biz, .org - что они ничего ценного из себя не представляют. Таких фраз было намного меньше еще в те времена, когда о newTLD и помыслить никто не мог, а когда не было .asia, .mobi, .tel и т.п., то вообще .biz и .org в почете были как часть цены .com'а, скажем так.

А знаете сколько доменов в newTLD? Вот статистика по состоянию на апрель 2014го по данным REG.ru:



Немного, но суммарно - достаточно. Поэтому, все newTLD предлагаю рассматривать как одну новую зону, только очень большую. Когда вводили .mobi, .tel - люди кидались регистрировать все, и потом понимали, что ошиблись. В случае с newTLD мой совет вовсе не регистрировать все, а наоборот, очень избирательно подходить, и делить свой доменный бизнес на две части в пропорциях какие вам нравятся:
а) классические .com, .net, .ru и т.д., они как были ценны, так и будут всегда ценны и расти;
б) newTLD как альтернатива части "а" (см. выше).

К примеру, если вы нашли хороший домен на ваш взгляд: redsquare.com, подумайте может square.red лучше? Кто может быть покупателем, стал ли круг их от этого шире. Иногда - да, иногда - нет. И всегда стоит иметь резервный вариант с newTLD, если вы сами понимаете, что домен слабый, то представьте наиболее объективно - какой проект вы бы сами уже завтра сделали на этом домене и сколько бы посетителей смогли иметь, если проект очень слабый, то и домен никому не нужен. newTLD могут быть интересны тем, что односложные ключи там свободны, зачем брать длинный .com именно под проект, если есть краткий ключ. Естественно слишком смело полагать, что у вас купят краткий ключ за $100500 именно под проект, потому что кому-то жалко например более-менее приличный .com купить за аукциона за $25 по данный тематике.

P.S. Мой пост вовсе не призывает всех бежать регистрировать newTLD, просто рассматрите, что это за зоны, стоит избегать сложных, длинных, дорогих, и помнить главное - домен должен быть понятным, простым, без дефисов и спорных букв, легко читаемым и легко запоминаемым. Основываясь на этих столпах можно добиться успешных регистраций
__________________
Волн нет! | Whois | Полезный форум о геологии
UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 04:08   #3
Заблокирован
Мультиаккаунт. Нарушение правил форума п. 3.5.
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 74
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 1
Спасибо (Получено): 1
Законодательство идет туда что каждое посещение человеком страницы должно записываться, органично в эту теорию вписывается то что для выхода в интернет должен использоваться криптомодуль, и в него возможно записать все официальные страницы, которые используются компаниями, пользователю же меньше мороки. Остальное - развлечения, где не думаю что профит будет сильно зависеть от имени домена. Так что вряд ли домейнинг будет перспективным видом бизнеса.
Befiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 08:22   #4
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,234
Доменные сделки: 0
Реноме: 2244
Одобрения
Спасибо (Отдано): 468
Спасибо (Получено): 378
Отправить сообщение для energetik555 с помощью ICQ Отправить сообщение для energetik555 с помощью Skype™
Сообщение от liverpool Посмотреть сообщение
Как вы думаете, долго ли мы будем иметь возможность заниматься торговлей доменами?
Это сильно зависит от многих факторов технического развития(например ситуация с количеством IP адресов)да и экономического тоже.
energetik555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 12:24   #5
 
Аватар для iksman
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 5,451
Доменные сделки: 19
Реноме: 5810
Одобрения
Спасибо (Отдано): 412
Спасибо (Получено): 811
 
как раз обратить то на новые зоны внимание надо.
Думаю, только если брать домены под проекты, а не с целью продать потом домен значительно дороже.
iksman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 12:42   #6
 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 4,066
Доменные сделки: 47
Реноме: 2364
Одобрения
Спасибо (Отдано): 1370
Спасибо (Получено): 1551
Отправить сообщение для ekubachev с помощью ICQ Отправить сообщение для ekubachev с помощью Skype™
Сообщение от iksman Посмотреть сообщение
Думаю, только если брать домены под проекты, а не с целью продать потом домен значительно дороже.
Соглашусь, но несмотря на это PROшки-то продаются, а ведь они тоже когда-то были "newGTLD"
ekubachev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 23:35   #7
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,234
Доменные сделки: 0
Реноме: 2244
Одобрения
Спасибо (Отдано): 468
Спасибо (Получено): 378
Отправить сообщение для energetik555 с помощью ICQ Отправить сообщение для energetik555 с помощью Skype™
Сообщение от ekubachev Посмотреть сообщение
Соглашусь, но несмотря на это PROшки-то продаются, а ведь они тоже когда-то были "newGTLD"
В принципе продать можно всё что угодно,даже холодильники эскимосам а песок в Саудовскую Аравию.Но есть большая разница между стабильной торговлей востребованным товаром и "втюхиванием"бесполезных вещей.
energetik555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 00:57   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 7,280
Доменные сделки: 51
Реноме: 2848
Одобрения
Сообщение от liverpool Посмотреть сообщение
Т.е. сколько еще лет они вобще будут существовать? А вдруг придумают что-то другое?
даже если что-то и придумают вместо доменов, то внедряться эта новинка будет минимум 5-10 лет

плюс регистраторы не отпустят свой бизнес (как нефтяные компании не дают развиваться альтернативным источникам энергии)


Сообщение от liverpool Посмотреть сообщение
имеет ли смысл по вашему, и далее ивестировать в домены с мыслью перепродать их с прибылью?
зависит от ваших планов и ожиданий
domen7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 10:30   #9
 
Аватар для elmoney
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: uhod.com
Сообщений: 4,779
Доменные сделки: 27
Реноме: 2439
Одобрения
Спасибо (Отдано): 846
Спасибо (Получено): 894
Сообщение от iksman Посмотреть сообщение
Думаю, только если брать домены под проекты, а не с целью продать потом домен значительно дороже.
Так точно, ибо домены, которых можно будет как-то продать - они уже заранее заняты (не доступны) реестрами зон.

добавлено через 2 минуты
Сообщение от ekubachev Посмотреть сообщение
Соглашусь, но несмотря на это PROшки-то продаются, а ведь они тоже когда-то были "newGTLD"
Это уже другая история, тогда не было массового нашествия гомнозон
__________________
В продаже: iRemont.com uhod.com

Последний раз редактировалось elmoney; 05.08.2014 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение
elmoney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 14:34   #10
Заблокирован
Неадекватное поведение! политика, флуд, мат!
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 508
Доменные сделки: 10
Реноме: 1203
Одобрения
Спасибо (Отдано): 122
Спасибо (Получено): 211
Всем спасибо за ответы, а особенно UFO.

По поводу новых расширений я хотел бы сказать, что на мой взгляд их появление не свидетельствует о хорошем будущем доменов как таковых. Мне кажется, что это просто новый способ заработка для регистраторов.

Говоря о моих планах, вот в том то и дело, что я как раз хотел бы их связывать именно с доменами (простые спекуляции) ))

Что на сегодня плохо влияет на доменный бизнес (в старом его понимании):
-аппликации (apps)
-поисковики
-новые зоны

Т.е. доменам (прежде всего gTLD и ccTLD) появились альтернативы, что плохо для традиционных зон.
И вот вопрос появится ли какая то альтернатива, которая сможет их заменить вобще.
twomoon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +4.