Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 11.07.2013, 18:39   #1
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 12
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 5
Спасибо (Получено): 2
Вопрос Вопрос по поводу бренда

11/15/2012 зарегистрировал домен в зоне .NU. Вчера получил письмо от владельца такого же домена в зоне .COM. В письме требование отдать домен в связи с зарегистрированной им торговой маркой, имя которой использует мой домен. Нашел регистрацию этой торговой марки, цитирую:

Word Mark: имя.COM
Filing Date: 9/13/2012
Status/Status Date: 4/12/2013 (PUBLISHED FOR OPPOSITION)
Published For Opposition Date: 4/12/2013
Registration Date: 2013-06-04

.................................................. ..

First Use Anywhere Date 2003-01-13
First Use In Commerce Date 2004-05-31

После переговоров он предложил $500, на раздумье дал 36 часов, если не отдам начнет процедуру UDRP.

Вопросы:

1. Судя по дате регистрации торгового имени, оно сделано позже регистрации мною этого домена, однако подача им заявки на регистрацию торгового знака раньше. С какого момента торговый знак начинает действовать, с момента подачи или регистрации? Я так понимаю с момента регистрации, а значит претензий ко мне быть не может?

2. "Word Mark: имя.COM" - то есть защищен именно в зоне КОМ или это не имеет значения?

3. Стоит волноваться или нет? Я купил домен на аукционе дороже чем за $500 и терять свои деньги не хочется. А овнер Ком'а уперся рогом именно $500 и все. Угрожает штрафом в $50.000.00 если не соглашусь. Домен запаркован и я его никак не использую, хотя считаю себя в полном праве использовать его в коммерческих целях, конечно без прямого ущерба владельцу КОМ. В общем подскажите пожалуйста какие мои действия и права?

П.С. Цитирую закон домена NU по этому поводу:

TRADEMARK POLICY. Except for those domain names posted on our list of reserved names at www.nunames.nu/about/reserved.cfm, which can not be registered by the general public, we will accept any name for registration and activation, with the following proviso: You agree at the time of registration that, to the best of your knowledge, the name(s) you are registering does not violate trademark law or other applicable law in your own jurisdiction or in the jurisdiction of .NU Domain Ltd or WorldNames, Inc. If a domain name that is on our list of reserved domain names is for whatever reason in active registration status and is currently in good standing under these terms and conditions of use, the current registrant of record will retain the right to continue to use the reserved name for so long as the renewal fees are paid. However, the current registrant of record has no rights to transfer registration, ownership, or use of that reserved domain name to any other party, and at such time as the domain name is no longer in active status, we will remove it from the pool of names available to be registered by the general public.

Если я верно понял то домен забрать у меня не смогут даже если он имеет зарег. торговую марку?
Dan9111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 19:57   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 7,280
Доменные сделки: 51
Реноме: 2838
Одобрения
можете в ЛС написать имя домена, может подскажу
domen7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 23:31   #3
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 1
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 0
Спасибо (Получено): 1
Почитай вот эту статью http://liga.net/opinion/71652_bitva-...-internete.htm. Там разъясняется по поводу спора домена и торговой марки. И где ты проверял наличие товарного знака, а то меня этот вопрос тоже интересует.

добавлено через 50 минут
И еще статью гражданского кодекса http://www.gk-rf.ru/statia1484

Последний раз редактировалось wan192; 13.07.2013 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение
wan192 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 10:46   #4
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 53
Доменные сделки: 0
Реноме: 115
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 6
 
Угрожает штрафом в
$50.000.00 если не соглашусь.
Ха, если бы мне такое написали, сразу же послал куда подальше бы. И что никаких переговоров не будет.

добавлено через 25 минут
 
А овнер Ком'а уперся рогом
именно $500 и все.
Если такой упертый, надо тоже упертость проявлять. Я бы ответил, продавать не собираюсь, и тем более кому-то передавать. Пусть попробует UDRP, ему это еще в два раза дороже обойдется, и не факт, что ему передадут домен.

Последний раз редактировалось Stav; 13.07.2013 в 11:11. Причина: Добавлено сообщение
Stav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 08:55   #5
 
Аватар для elmoney
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: uhod.com
Сообщений: 4,779
Доменные сделки: 27
Реноме: 2423
Одобрения
Спасибо (Отдано): 846
Спасибо (Получено): 894
Если он не мошенник и предлагает реальные 500, если домен вам особо не нужен в этой зоне, продавайте за 500
__________________
В продаже: iRemont.com uhod.com
elmoney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 13:37   #6
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 53
Доменные сделки: 0
Реноме: 115
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 6
 
2. "Word Mark: имя.COM" - то есть защищен именно в зоне КОМ или это не имеет значения?
Я особо в этом не разбираюсь, но находил вот например следующие бренды: ancestry.com То есть Ancestry вообще общеупотребительное слово, не дали бы зарегистрировать (у нас кстати в России вообще беспредел, даже общеупотребительные слова брендами становятся). Только на сочетание с com торговая марка распространяется. В это случае тоже что-то похожее может быть)). А примерно что за имя хотя бы?
Тем более значит на твой домен вообще никак претендовать не может.

добавлено через 12 минут
Ну даже если не брать время регистрации, то да, торговая марка распространяется на то, на что она зарегистрирована, в этом случае Имя.com. Имя.nu уже не его торговая марка.
А если брать и время регистрации - несколько раньше, то скорее всего большая вероятность что даже он через UDRP ничего не добьется.
Поэтому посылай его лесом, и ставь любую для себя приемлемую цену.

добавлено через 38 минут
Ну я бы ему написал, согласно времени регистрации торгового знака вашего и домена, и так же имени вашего торгового знака (имя.com) а не имя.nu, и в виду добросовестного использования доменного имени (не пытаешься мошшенически ассоциировать свой сайт с ихнем и так далее) не вижу ни одной причины, по которой в ущерб своим интересам буду передавать вам его.
ну и все.
Интересно, что бы он ответил.

добавлено через 40 минут
хотя уже без разницы, на этом "переговоры" с ним можно заканчивать.

Последний раз редактировалось Stav; 14.07.2013 в 14:17. Причина: Добавлено сообщение
Stav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 16:41   #7
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 12
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 5
Спасибо (Получено): 2
Проверить можно тут http://trademarks.justia.com/ например, вообще таких служб уже много и совершенно бесплатно.

По поводу спора и т.д., шутить с ними не стал, во первых у них зарегистрирован 171 бренд из которых многие оказались партнерки с которыми я давно работаю. Это корпорация, офисы по всему миру.

Как подсказал уважаемый domen7, ТМ считается с момента Filing Date:, а это значит что зарегистрировал я домен позже и в таком случае могут отобрать по упрощенной схеме (недавно вышел новый закон позволяющий это сделать.)

В общем учитывая мое место жительство и знание что такое судебный процесс на собственной Ж, учитывая что это партнеры и ценность домена в зоне NU не такая уж и важная, я продал этот домен правда дороже чем $500, в плюсе на $400 после сделки, сплю спокойно и это меня радует.

Пы. Сы. С процессом продажи тоже не заморачивался, передал им домен, на следующий день мне перевели деньги, так еще пришлось бумажку отправлять в NU чтобы передать права. В общем все серьёзно...

В принципе спорный вопрос, как быстро они бы смогли забрать его и смогли бы вообще, но я решил не пробовать. Всем удачи.

Последний раз редактировалось Dan9111; 14.07.2013 в 16:43.
Dan9111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 17:30   #8
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 53
Доменные сделки: 0
Реноме: 115
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 6
Кстати, я вот проверял, у меня один домен тоже совпадает с товарным знаком. Правда, там у него такой статус:
602 - Abandoned-Failure To Respond Or Late Response
Датирован аж 98 годом.
И что это значит? Они ее окончательно так и не зарегистрировали?
Кстати эта марка свободна для перерегистрации любым желающим.
Если кто-то другой будет ее заново регистрировать, датой регистрации уже будет считаться время подачи нового заявления?
И возможно ли тем, кто подавал заявление, возродить запрос спустя 15 лет?

добавлено через 11 минут
Хм, вот что про это написано:
 
ABANDONED-FAILURE TO RESPOND OR LATE RESPONSE
Last Updated: Dec 27, 2011 04:06PM PST
This status means Trademark Application has been abandoned for failure to respond within six months of the mailing date of an Office Action letter. In some cases the application can be revived if it has been less than 60 days since the abandonment. If it has been longer, a new application will need to be filed.

If you would like assistance reviving your application, you are welcome to contact us on the right of this page. We will then forward your contact information to an attorney within our network for further assistance.

Последний раз редактировалось Stav; 14.07.2013 в 17:41. Причина: Добавлено сообщение
Stav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 18:22   #9
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 12
Доменные сделки: 0
Реноме:
Одобрения
Спасибо (Отдано): 5
Спасибо (Получено): 2
Похоже проэкспарилась регистрация так сказать. Так как учитывая 13 год и статус 602 с момента (окончания срока) последней регистрации 11 год, то срок 60 дней не исполнен. То есть в данном случае претензий к вам быть не должно. Судя по всему новая заявка на ТМ будет считаться с момента её подачи. Видимо бренд больше не бренд.
Dan9111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 19:31   #10
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 53
Доменные сделки: 0
Реноме: 115
Одобрения
Спасибо (Отдано): 3
Спасибо (Получено): 6

Хм, вообще это я пояснение к статусу скопировал в общем))
http://trademarkia.desk.com/customer...-late-response

А дата:
ABANDONED-FAILURE TO RESPOND OR LATE RESPONSE
9/25/1998
То есть 15 лет этот бренд уже не бренд.
Хм, если я правильно понял законы американские, если в течении 6 месяцев ответа нет, дается еще срок + 2 месяца на подачу петиции, если по уважительной причине, то вроде заявку могут возродить.
Но тут прошло уже аж 15 лет))

Последний раз редактировалось Stav; 14.07.2013 в 19:33.
Stav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +4.