Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Обсуждение доменных имён и регистраторов > Обсуждение доменных имён и регистраторов newTLD
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Обсуждение доменных имён и регистраторов newTLD Обсуждение доменов и регистраторов в новых зонах, введеных в 2014 году (newTLD): .bike, .clothing, .guru, .holdings, .lighting, .photography и других

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 16.01.2014, 22:49   #1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,830
Доменные сделки: 1
Реноме: 5358
Одобрения
Спасибо (Отдано): 41
Спасибо (Получено): 276
Стрелка New gTLD

New gTLD для инвестора

http://www.webnames.ru/scripts/newsm...l?news_id=1612

Существуют разные точки зрения относительно будущего новых доменов верхнего уровня. Одни считают, что именно новые доменные зоны создадут идеальный "интернет будущего", другие и сейчас уверены, что домены .com, .net и .org - единственный правильный выбор. Но, в любом случае, инвесторам не стоит игнорировать это явление, и время принятия решения уже пришло.

Так есть ли смысл вкладывать средства в новые доменные зоны и чем руководствоваться в своем выборе?

Своими соображениями по этому поводу поделился Джо Аланья, вице-президент по связям с партнерами регистратора *********s.

1. Будьте оптимистичны, но разумны.

Я совершенно уверен в том, что новые зоны будут успешными, вопреки всем заявлениям критиков. Далее я объясню, почему я так считаю, но здесь хотелось бы сказать о здравом смысле.

Новые доменные зоны создадут практически бесконечное поле для коммерческой деятельности. И тут самое главное - не распыляться. Выберите ту тематику или сферу деятельности, которую вы хорошо знаете, которой интересуетесь и с которой хотите работать. Инвестируйте в домены, связанные с ней. Если вы попытаетесь охватить слишком большое информационное поле, вы просто растворитесь в нем, и эффективность вашего бизнеса резко упадет. Отсутствие концентрации - и сейчас одна из главных причин неудач среди домейнеров. Когда появится более 500 доменных зон, этот недостаток приведет к еще большим потерям.

2. Не забывайте о том, что делает домен ценным.

Эксперты могут назвать более 20 критериев выбора хорошего доменного имени, но все они сводятся к двум аспектам: 1) Будет ли кто-то заходить на этот домен? и 2) Сможет ли кто-то запомнить этот домен?

Первый пункт можно вычеркнуть: как минимум первые несколько лет мало кто будет посещать сайты в новых зонах напрямую, набирая адрес в строке браузера. Поэтому главным критерием подбора имени станет его запоминаемость. В новых зонах можно придумать очень много красивых и остроумных имен, которые надолго отложатся в памяти пользователей. В этом наше преимущество.

3. Играйте в пространстве между верхним и средним уровнем

Основная конкурентная борьба развернется за самые популярные ключевые слова в самых популярных зонах: .web, .shop и других. Стоимость этих доменов достигнет астрономических цифр, несмотря на то, что никто не может дать гарантии, что такие большие вложения вообще когда-нибудь окупятся.

Поэтому я советую регистрировать чуть менее популярные ключевые слова. Их ценность не намного ниже, но многие из них остаются вне поля внимания основных игроков рынка, соответственно, их стоимость будет вполне приемлемой. Я считаю, что именно в этой области - ключ к успеху для доменных инвесторов.

Также не забывайте о том, в имена в таких зонах, как .dentist, .bike и т.д. должны быть ориентированы на более узкую аудиторию, интересующуюся определенной тематикой.

4. Будьте осторожны с доменными зонами, в которых легко ошибиться.

Некоторые новые домены верхнего уровня имеют такой недостаток. Например, когда я писал статью о доменах .plumbing и .contractors, долго не мог вспомнить, как, собственно, называются эти зоны: .plumbing, .plumber или .plumbers? .contractors, .contractor или .contracting? Некоторые домены сложно запомнить, в них легко спутать окончания. Тогда как такие зоны, как .sexy и .clothing запоминаются сразу, и в них сложно допустить ошибку.

5. Планируйте заранее и будьте в курсе событий.

ICANN делегирует по 10-15 доменов каждую неделю. В 60 новых зонах приоритетная регистрация начнется до марта этого года, и даты старта регистрации уже известны. Поэтому, если вы решили заняться доменным бизнесом в этих зонах, нужно начать действовать уже сейчас и не откладывать свой выбор на последний момент.

Почему я уверен в успехе New gTLD

В последние годы время течет все быстрее. Быстрее распространяется новая информация. Это давно известная историческая закономерность. Чтобы уровень проникновения телефонов на рынок поднялся с 10% до 40%, потребовалось 39 лет. Компьютеры достигли этого уже за 15 лет, а смартфоны - всего за три года. Эта закономерность применима и к доменной индустрии, тем более, что сетевые технологии распространяются еще быстрее. Если людям понравятся новые домены (а я уверен, что они понравятся многим), то информация о них очень быстро разнесется по всему Интернету, и пользователи начнут активно осваивать новое доменное пространство.
Luxim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 13:40   #2
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,830
Доменные сделки: 1
Реноме: 5358
Одобрения
Спасибо (Отдано): 41
Спасибо (Получено): 276
Первые два домена заблокированы в новых зонах по обвинению в киберсквоттинге

Корпорация IBM выиграла в Национальном арбитражном форуме дело о доменах ibm.ventures и ibm.guru. Оба они были зарегистрированы в новых доменных зонах в начале февраля лицом, не имеющим отношения к корпорации, однако с очевидным использованием в названии аббревиатуры IBM, являющейся защищенной торговой маркой.

Для рассмотрения и удовлетворения жалобы IBM Национальному арбитражному форуму потребовалась всего лишь неделя. Впрочем, результат рассмотрения был ясен с самого начала уже потому, что рассмотрение было назначено в рамках ускоренной процедуры блокировки доменов URS. Эта процедура применяется лишь в абсолютно очевидных случаях, а речь при этом идет не о передаче домена, а именно о его блокировке. В данном случае процедура URS была впервые применена в отношении новых доменов верхнего уровня.

Сложно понять, на что рассчитывал человек, зарегистрировавший оба домена на этапе раннего доступа – когда возможность регистрации имеют уже все желающие, однако цены при этом оказываются в 5-7 раз выше, чем в последующий период общедоступной регистрации. Регистрация двух доменов, ставших камнем преткновения, по оценкам экспертов, обошлась примерно в 2500 долларов.

IBM также внесла оба домена в список заблокированных правообладателями. Это означает, что по истечении срока нынешней регистрации они не могут быть зарегистрированы вновь – никем, кроме самой корпорации.

http://cctld.ru/ru/press_center/dige...il.php?ID=5463
Luxim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 14:13   #3
 
Аватар для Zavu
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 1,648
Доменные сделки: 2
Реноме: 2454
Одобрения
Спасибо (Отдано): 184
Спасибо (Получено): 371
 
Сложно понять, на что рассчитывал человек, зарегистрировавший оба домена на этапе раннего доступа – когда возможность регистрации имеют уже все желающие
Наверное, блин, на то, что был этап приоритетки, когда айбиэм могла пошевелить жопой и зарегать себе все, что хочет. И эти три буквы не факт, что расшифровываются только так

А по поводу
 
Я совершенно уверен в том, что новые зоны будут успешными
у меня диаметрально противоположное мнение. Дай бог пара-тройка зон типа shop-web еще как-то потянет, а 99% - просто потонут. blog может выстрелить, если под нее заточатся какие-нибудь сервисы типа ЖЖ, ЛИ, Блогпоста. Типа предложения короткого имени журнальчика в зоне .blog

Короче, я, кажись, потихоньку переползаю в ряды ретроградов.
Zavu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 16:08   #4
 
Аватар для rus2609
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 682
Доменные сделки: 0
Реноме: 657
Одобрения
Спасибо (Отдано): 529
Спасибо (Получено): 187
Сообщение от Luxim Посмотреть сообщение
Если людям понравятся новые домены (а я уверен, что они понравятся многим), то информация о них очень быстро разнесется по всему Интернету, и пользователи начнут активно осваивать новое доменное пространство.
У меня два друга занимаются производством, и когда они услышали о выходе новых зон, соответсвующей выпускаемой ими продукции у них прямо глаза загорелись, очень попросили меня не упустить два домена для них в одной из зон..
rus2609 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 16:34   #5
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Тайга
Сообщений: 913
Доменные сделки: 11
Реноме: 661
Одобрения
Спасибо (Отдано): 182
Спасибо (Получено): 132
Я думаю эти зоны будут вполне успешными для домен-хаков, т.е. там где они будут уместными на конце, но их ценность будет все равно ниже базовых доменных зон.
joniks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 14:53   #6
 
Аватар для Port_Artur
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 3,495
Доменные сделки: 24
Реноме: 1551
Одобрения
Спасибо (Отдано): 529
Спасибо (Получено): 750
Отправить сообщение для Port_Artur с помощью ICQ
Как знать, ради некоторых домен-хаков покупались компании которые ими владеют.
Port_Artur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 01:48   #7
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Читайте топик: Бизнес на доходных сайтах без опыта и знаний. Или учимся зарабатывать на моих ошибках
Сообщений: 5,378
Доменные сделки: 18
Реноме: 5047
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4190
Спасибо (Получено): 2685
После недели отрытой регистрации в зоне .guru 38 000 доменов(и притом это самый хороший показатель из всех открывшихся на данный момент 18 зон из списка коллеги из соседней темы, а в остальных 14 зонах нет даже и 10 000 доменов). Мое мнение по всем этим 18 новым зонам - зоны не выгодные для инвестиций домейнерам. Не дал бы я много процентов на успех продаж в этих зонах т.к. этим зонам уготована участь аэро, тел, травел....
.....итак! ждем выхода следующих и надеюсь более востребованных зон...благо их сейчас будет много, но наберет ли хоть одна из низ число регистраций доменов хотя бы под 500 000 доменов со старта (мне бы было интересно и самому там по участвовать, посмотрим...)

добавлено через 2 минуты
ps: а пока, все что вижу - в недалеком будущем - эти домены будут неликвидной "шляпой" с постоянным продлением
__________________
Сайты знакомств для души: https://mordolenta.com™, https://dayvinchik.ru, https://leonardodayvinchik.com

Последний раз редактировалось butt; 24.02.2014 в 01:50. Причина: Добавлено сообщение
butt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 23:31   #8
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,830
Доменные сделки: 1
Реноме: 5358
Одобрения
Спасибо (Отдано): 41
Спасибо (Получено): 276
Почему приоритетная регистрация в новых gTLD оказалась непопулярной?

Многие с удивлением обнаружили, что период Sunrise (приоритетная регистрация для владельцев товарных знаков) в новых доменных зонах не пользуется популярностью. Перед стартом программы New gTLD практически все интернет-сообщество било тревогу по поводу вероятного взрыва киберсквоттинга и того, что компании будут вынуждены массово скупать домены в новых зонах для защиты своих товарных знаков. Многие претенденты на собственные домены верхнего уровня также связывали свой бизнес с возможностью заработать на приоритетной регистрации.

Однако их расчет не оправдался. Согласно исследованиям Calzone, за 33 завершившихся периода Sunrise было зарегистрировано всего 4008 доменов - в среднем 115 имен на один период.

Раньше при запуске каждого нового gTLD даже в одном отдельно взятом домене верхнего уровня во время периода Sunrise регистрировалось в разы и даже в десятки раз больше имен, чем сейчас - в целых 33 новых зонах:

.ххх (2011 г.) - 80 000 доменов
.co (2010 г.) - 11 000 доменов
.asia (2008 г.) - 32 000 доменов
.mobi (2006 г.) - 15 000 доменов
.eu (2006 г.) - 140 000 доменов
.biz (2001 г.) - 80 000 доменов

Можно сделать однозначный вывод, что планирование развития новых доменных зон на основе опыта предыдущих стартов было ошибкой.

Каковы причины непопулярности приоритетной регистрации?

Наиболее очевидная из них - это стратегия Donuts - крупнейшего регистратора в новых gTLD. Его услуга DPML (Domain Protected Mark List) позволяет заблокировать имена с вашим товарным знаком во всех (более 200) его доменных зонах. Она избавляет компании от необходимости регистрировать домены целях защиты своего бренда. Возможно, более тысячи правообладателей уже воспользовались этой услугой.
Как мы писали ранее, компании обнаружили, что киберсквоттинг в новых доменных зонах не является проблемой. Он не выгоден как самим нарушителям, так и тем компаниям, которые, возможно, планировали занять для себя несколько сотен доменов. Вчера мы отмечали большое количество уведомлений о возможном киберсквоттинге, которые получают владельцы товарных знаков, зарегистрированные в Trademark Clearinghouse. Но из этих цифр нельзя делать выводы о реальных масштабах нарушений.
Наконец, регистрация доменов новых зонах еще только началась. Многие компании еще не знают ни о датах старта новых доменов, ни об услугах по защите товарных знаков. Некоторые из них регистрируют домены не в период Sunrise, а уже после старта свободной регистрации доменов.


Будет ли приоритетная регистрация и дальше оставаться непопулярной?



Из приведенного выше графика видно, что во время самых первых периодов Sunrise было зарегистрировано в среднем около 180 доменов. Далее пошел резкий спад, но в последнее время наметилась небольшая тенденция к росту. Возможно, компании стали больше интересоваться программой New gTLD, но окончательные выводы делать еще рано. Если все же приоритетная регистрация наберет популярность, то, скорее всего, она будет связана с доменами общего значения (.site, .xyz) или со скандальными зонами типа .sexy.

https://www.webnames.ru/scripts/news...l?news_id=1672
Luxim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 16:54   #9
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,234
Доменные сделки: 0
Реноме: 2240
Одобрения
Спасибо (Отдано): 468
Спасибо (Получено): 378
Отправить сообщение для energetik555 с помощью ICQ Отправить сообщение для energetik555 с помощью Skype™
Сообщение от Luxim Посмотреть сообщение
Корпорация IBM выиграла в Национальном арбитражном форуме дело о доменах ibm.ventures и ibm.guru.
Надо для прикола зарегить ibm.bir.ru интересно-тоже будут судиться или воспримут в рамках здорового юмора(ведь есть ещё десятки"гео"типа Мытищ и мухосрансков)

добавлено через 12 минут
Сообщение от rus2609 Посмотреть сообщение
У меня два друга занимаются производством, и когда они услышали о выходе новых зон, соответсвующей выпускаемой ими продукции у них прямо глаза загорелись, очень попросили меня не упустить два домена для них в одной из зон..
Так им и надо.Хотя грешно конечно...

Последний раз редактировалось energetik555; 08.03.2014 в 17:07. Причина: Добавлено сообщение
energetik555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 01:14   #10
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 211
Доменные сделки: 1
Реноме: 195
Одобрения
Спасибо (Отдано): 80
Спасибо (Получено): 49
Заметил, что в каждой последующей из выбрасываемых на рынок партии новых зон всё меньше и меньше идеальных ключей даже для пре-регистрации. Неймят владельцы (или регистраторы) исходя из статистики проданных по пре-регистру в предыдущих партиях?
Mogol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +4.