Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Сообщество
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 12.04.2014, 18:57   #31
 
Аватар для ДваждыДва
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,206
Доменные сделки: 88
Реноме: 3756
Одобрения
Спасибо (Отдано): 105
Спасибо (Получено): 167
Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
ДваждыДва, при прочих равных, конечно, право должен иметь тот, кто раньше, а не кто больше и сильнее.
Еще раз: я не оспариваю возможность самого факта регистрации, я говорю о правовых основаниях, которые могут (и должны) быть для оспаривания такого права.
Тогда к текущей системе и домейнерам, исходя из Вашей же точки зрения, придираться бессмысленно.

Самые сладкие ключи принадлежат тем, кто раньше всех оказался "в теме". С дропами такая же песня - домейнеры регистрируют их первыми, а потом уже распоряжаются как хотят. Домены в этом плане не сильно отличаются от недвижимости, предметов антиквариата и т.п., кроме разве что отсутствия объективной рыночной цены.
__________________
...
ДваждыДва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 19:15   #32
Заблокирован
Не возврат кредита в течении полутора лет http://domenforum.net/showthread.php?t=183460
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,938
Доменные сделки: 17
Реноме: 1464
Одобрения
Спасибо (Отдано): 123
Спасибо (Получено): 447
Сообщение от ДваждыДва Посмотреть сообщение
...кроме разве что отсутствия объективной рыночной цены.
... ввиду того, что актив нематериальный.

Для сравнения:
1. Антиквариат закрыли в сейф - и он ваш полностью.
2. Недвижимость оформлена на вас - для всех привычно воспринимать право собственности по записи в реестре (кадастре).

Что с доменами?
1. Роль сейфа выполняет панель регистратора. По сути домен в приоритетном управлении регистратором, реестром и в конечном итоге ICANN.
Ваше право - управлять услугой. Отсюда и фактическое отсутствие оценочной основы.
2. Нематериальные активы даже судьи не научились воспринимать в серьёз. Та же торговая марка - нематериальный актив. Почему нет? Почему компания может платить маркетологу 100к зарплаты, а за его упущение в части представленности в сети должен платить домейнер?

P.S. Когда из музея выносят картину - это воровство и должно быть осуждено.
Когда уводят из панели домен - это воровство и должно быть осуждено.

Не понимаю, когда какое-либо государство отбирает картину у добросовестного покупателя в пользу государства только потому, что он/она по незнанию когда-то купили украденный шедевр. Но это уже материальный актив, принадлежащий добросовестному гражданину и его потомкам. Компенсация должна быть объективной и в пользу держателя актива, а не объявившегося претендента!

Так вот, когда домен зарегистрирован добросовестно - все объявившиеся претенденты идут лесом... к своим маркетологам.


Последний раз редактировалось Golden-Names; 12.04.2014 в 19:18.
Golden-Names вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 00:57   #33
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 7,280
Доменные сделки: 51
Реноме: 2846
Одобрения
а что такие как эти http://xn--80ae0bp.xn--p1ai/ чудаки себе думают?

если кто-то купит такой домен и повесит тематичный сайт, то опять же начнутся суды
domen7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 12:45   #34
 
Аватар для elmoney
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: uhod.com
Сообщений: 4,779
Доменные сделки: 27
Реноме: 2435
Одобрения
Спасибо (Отдано): 846
Спасибо (Получено): 894
vakol, чтобы было справедливо - нужно сперва расстрелять всех олигархов и весь чиновничий аппарат, банкиров, а потом только можно с чистой совестью переходить на домейнеров, чтобы попытаться оспаривать права на домены.
__________________
В продаже: iRemont.com uhod.com
elmoney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 18:56   #35
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 19
Доменные сделки: 0
Реноме: 64
Одобрения
Спасибо (Отдано): 8
Спасибо (Получено): 6
Сообщение от vakol;
но когда доменные имена регистрируются исключительно с целью продажи, это я считаю нечестным, несправедливым, недобросовестным. мое личное мнение. имею право
... эта тема настолько неблагодарная, что всегда будет поднимать ахтунг негодования в душе любого домейнера... и дело не в том правы Вы или нет... а как минимум из-за того что хотя бы один из покупателей/знакомых/родственников - хоть раз, да говорил домейнеру что-то подобное... а это, честно, задевает... тем более если это было услышано в неблагоприятной ситуации.... Я как новичок - и то слышу почти каждую неделю разные интерпретации/вариации вышеупомянутой фразы... самое интересное что чаще всего исходит это от людей которые именно перепродажей (товаров/услуг) и занимаются ...

Один покупает золото, другой - дорогое вино, третий - картины, домейнеры - красивые/хорошие доменные имена... Каждый инвестирует в то что считает прибыльным... и что доставляет удовольствие, укрепление статуса в определённых кругах и прочие приятные плюшки земного бытия...

Некоторые домены куплены не только ради быстрой перепродажи, как может казаться на первый взгляд... к примеру у меня есть пара доменов которыми я просто любуюсь, они отождествляются с определёнными интеллектуальными способностями, развитие которых позволили стать владельцем того или иного имени (по крайней мере, мне, как новичку - так кажется)... „моя преллестьь...” ... о чём это я

Говорить тому кто купил с десяток слитков золота что "не этично" "держать" деньги в металле или ждать повышения цен... и что данный металл мог бы быть использован в медицинском оборудовании или помог бы в освоении космоса и прочее прочее... отчасти правдиво, но ни к чему хорошему не приведёт...

Сообщение от vakol;
я против тех, кто регит домены с целью их перепродажи, не используют, ожидая своего часа
Насчёт использования тоже нюансы... как же быть с теми производителями которые помимо основного портала - нарегистрируют ещё штук 50 профильных и, например, редирект на основной сайт... это недобросовестная конкуренция или правильный/продуктивный маркетинговый ход?...

Про закупленные, но неиспользованные патенты - вообще не начинаю разговор...

Сообщение от vakol;
я не оспариваю возможность самого факта регистрации, я говорю о правовых основаниях, которые могут (и должны) быть для оспаривания такого права.
Грамотный юрист (ну, или команда юристов) всегда найдет что оспорить... всегда...

Лично я считаю что желательно больше усилий прилагать к тому чтобы прийти к взаимовыгодному решению ситуации. Тем более если домейнер „из своих”... ведь мало кто из клиентов осознаёт в какую сумму и трату времени обошлось бы решение проблемного вопроса с более матёрыми заграничными „владельцами” доменного имени "Х"... как с одной, так и с другой стороны...

Вместо З.Ы.
Сообщение от Golden-Names
когда домен зарегистрирован добросовестно - все объявившиеся претенденты идут лесом... к своим маркетологам.

Последний раз редактировалось PavelV; 14.04.2014 в 18:58.
PavelV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:06   #36
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1216
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
итак, хоть мое мнение - не закон, но раз оно получило некоторое внимание и порицание, то считаю необходимым уточнить цитату, которую приводили другие участники форума.
в самой этой цитате я пропустил одно слово "правообладатель" (товарного знака), т.е. должно было бы быть так:
 
но когда доменные имена регистрируются исключительно с целью продажи правообладателю товарного знака, это я считаю нечестным, несправедливым, недобросовестным. мое личное мнение. имею право
так что читайте мое мнение в полном объеме, я также писал:
 
добросовестность - это больше оценка субъективной стороны, а не объективной.
и если я хочу себе домен ландыш.ру, то я имею на это право.
хочу собрать коллекцию из цветочных доменов - мое право.
сделаю там соотв. сайты - вообще молодец...
так что если перепродавец торгует официально приобретенным товаров производителя (и только им) на домене, включающем соотв. товарный знак, то я считаю эту деятельность законной и добросовестной...
я не оспариваю возможность самого факта регистрации, я говорю о правовых основаниях, которые могут (и должны) быть для оспаривания такого права
и обратите внимание на "с целью". ибо очень много слов общеупотребимых - товарные знаки.
поэтому, конечно, можно регистрировать доменные имена и продавать их - это абсолютно законно постольку, поскольку не нарушает права на товарные знаки или не является недобросовестной конкуренцией. спекуляция доменами сама по себе не запрещена.
но надо иметь в виду, что в судах вырабатывается такой подход, что пассивное владение не допускается (без сайта). это расценивается как недобросовестная конкуренция. я убежден принимать это за нарушение как данность (без учета других обстоятельств) нельзя.
но нужно ли вводить требование об использовании домена в принципе - не знаю. это отдельная тема для обсуждения.
но переадресация - это уже использование. вопрос в том, уместна ли она. если возвращаться к примеру цветов, то ничто не мешает мне создать общий цветочный сайт, а на него сделать переадресацию отдельных доменов-цветков.
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 15:29   #37
 
Аватар для renegat
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,320
Доменные сделки: 28
Реноме: 2358
Одобрения
Спасибо (Отдано): 577
Спасибо (Получено): 723
Заменил слово "домены" на слово "квартиры" и вот что получилось:

поэтому, конечно, можно покупать квартиры и продавать их - это абсолютно законно постольку, поскольку не нарушает права на товарные знаки или не является недобросовестной конкуренцией. спекуляция квартирами сама по себе не запрещена.
но надо иметь в виду, что в судах вырабатывается такой подход, что пассивное владение квартирой не допускается (без проживания). это расценивается как недобросовестная конкуренция. я убежден принимать это за нарушение как данность (без учета других обстоятельств) нельзя.
но нужно ли вводить требование об использовании квартиры в принципе - не знаю. это отдельная тема для обсуждения.
но сдача квартиры в аренду - это уже использование. вопрос в том, уместна ли она.
renegat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 01:47   #38
Заблокирован
Клон
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 651
Доменные сделки: 0
Реноме: 127
Одобрения
Спасибо (Отдано): 27
Спасибо (Получено): 113
Сообщение от vakol Посмотреть сообщение
но когда доменные имена регистрируются исключительно с целью продажи, это я считаю нечестным, несправедливым, недобросовестным. мое личное мнение. имею право
Скажите, а когда человек строит себе дом с мыслью, что если сам жить там не буду, то сыну оставлю или соседу продам - это есть недобросовестное строительство дома?
TMbay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 12:01   #39
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 19
Доменные сделки: 0
Реноме: 64
Одобрения
Спасибо (Отдано): 8
Спасибо (Получено): 6
Сообщение от TMbay
Скажите, а когда человек строит себе дом с мыслью, что если сам жить там не буду, то сыну оставлю или соседу продам - это есть недобросовестное строительство дома?
... ну... так как заголовок обсуждаемой темы касается именно ТМ, позволю себе/постараюсь посмотреть на это с другой стороны, со стороны правообладателя(хотя мне, как домейнеру, это неприятно):

Если Вы, например, архитектор который в команде с дизайнерами и другими специалистами в течении полугода - года создали несколько, ну просто умопомрачительных проектов домов/зданий (как Вам кажется)... и вдруг узнаёте что по Вашим проектам, без Вашего согласия, уже построено с десяток (а то и больше) зданий... и предприимчивые люди благодаря Вашему дизайну и задумке внаглую (или по незнанию) делают нехплохие бабульки... используют, перепродают, дают в аренду (а так как дизайн отменный - от клиентов нет отбоя) и т.д.... одним словом Ваш труд используется для приобретения ресурсов, а Вам (и Вашей команде) от этого ничего не перепадает... Вам было бы как минимум обидно... тем более если Вы зарегистрировали авторские права на труд/проекты...

Но и к архитектору&CO могут быть немало вопросов...

Повторюсь... тема скользкая... нюансов уйма... истина где-то рядом кто успел тот и съел...
PavelV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 13:30   #40
 
Аватар для renegat
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,320
Доменные сделки: 28
Реноме: 2358
Одобрения
Спасибо (Отдано): 577
Спасибо (Получено): 723
 
, архитектор который в команде с дизайнерами и другими специалистами в течении полугода - года создали несколько, ну просто умопомрачительных проектов домов/зданий
создавал своё или взял русские народные проекты домов и выдает их за свои (общеупотребительные слова)?

Я понимаю когда речь идёт об отъеме специфических названий, действительно созданных, это правильно, а вот когда берут обычное словарное общеупотребляемое слово, например название предмета и имеют наглость заявлять на него какие-то свои уникальные права - здесь я считаю, речь должна идти
1. о лишении регистрации таких ТМ
или
2. никаких исключительных прав на словесное наименование тут быть не должно.

 
повторюсь... тема скользкая... нюансов уйма...
Давайте упростим: разделим претензии правообладателей ТМ на общеупотребительные(слова) и на специфические(слова), применительно к доменам.

Когда берут в качестве ТМ название обычного словарного общеупотребительного слова, никаких исключительных прав использования быть не должно, в том числе и при неиспользовании домена. Когда берут специфическое название, права ТМ должны быть полноценно защищены на такое словесное название/обозначение.

Что на эта скажет vakol, такое деление Вам кажется справедливым? Стоит такую позицию продвигать в судах? По моему весьма логично и справедливо.

Последний раз редактировалось renegat; 16.04.2014 в 13:32.
renegat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +4.